122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Empiresekretär

Lot 8031    Limit € 500

Kirschbaum auf Nadelholz furniert, auf schräg gestellten Kantüßen dreischübiges Unterteil, Schreibklappe und Kopfschub, die Ecken mit Zierbeschlägen verziert, wappenförmige Schlüsselschilde, im Eingerichte mit Wurzelholz und Bandintarsien verzierte Schübe, seitlich Schiebefächer mit Blenden aus Buchrücken, Aufsatz mit zweitürigem Fach über Schub mit ornamental beschliffener Glaseinlage, auf den zurückschwingenden Seiten in Schwarzmalerei antike Standfiguren sowie umlaufender Weinlaubfries, Dreiecksgiebel, repräsentatives und aufwendig gestaltetes Möbel, rest.bed., ca. 200 x 102 x 58 cm, um 1810

Lot 8024
Limit € 140

Großer Wandspiegel

Lot 8047
Limit € 120

Truhe mit Schnitzdekor

Lot 8028
Limit € 30

Schreibtischleuchte

Lot 8033
Limit € 30

Neorokoko-Hocker