122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Empiresekretär
Lot 8031
Limit € 500
Kirschbaum auf Nadelholz furniert, auf schräg gestellten Kantüßen dreischübiges Unterteil, Schreibklappe und Kopfschub, die Ecken mit Zierbeschlägen verziert, wappenförmige Schlüsselschilde, im Eingerichte mit Wurzelholz und Bandintarsien verzierte Schübe, seitlich Schiebefächer mit Blenden aus Buchrücken, Aufsatz mit zweitürigem Fach über Schub mit ornamental beschliffener Glaseinlage, auf den zurückschwingenden Seiten in Schwarzmalerei antike Standfiguren sowie umlaufender Weinlaubfries, Dreiecksgiebel, repräsentatives und aufwendig gestaltetes Möbel, rest.bed., ca. 200 x 102 x 58 cm, um 1810