122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Barock-Stollenschrank
Lot 8029
Limit € 500
Nussbaum auf Nadelholz, zweitüriger reich marketierter Korpus, getragen von 4 Füßen (Bodenverstrebung fehlt), vorgewölbte Zargenschublade, geschweifter Giebel mit geschnitzten Voluten, innen 2 Ablageflächen und 4 nach innen gezogene, ebenfalls intarsierte Schübe, die Türen gegenfurniert, rest.bed., ca. 213 x 146 x 55 cm, 18. Jh.