122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Kaminuhr
Lot 5503
Limit € 280
im Louis-XIV-Stil, Gehäuse aus vergoldetem Metall, die Flächen mit sog. Boulle-Marketerie überzogen, Schildpattgrund mit gravierten Messingeinlagen, dazu Metallappliken und figürliche Bekrönung, Uhrwerk gemarkt G.F., Altersspuren, guter Zustand, H ca. 41 cm, 19. Jh.