122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Huhn auf Ei
Lot 4053
Limit € 550
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Jens Bergner 2007, Modellnr. 77451, weiß glasiert, das Ei vergoldet, H ca. 29 cm, Ausformung von 2014. Der Bildhauer Jens Bergner (geb. 1964) studierte an der Burg Giebichenstein in Halle und fertigte 2007 das vorliegende Modell für die Meissner Manufaktur.