122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Tafelaufsatz
Lot 4019
Limit € 650
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Ernst August Leuteritz 1855-63, Modellnr. D 196, Tafelaufsatz mit musizierenden Kindern, farbig bemalt, goldstaffiert, im Schalenaufsatz innen türkisgrüne Ormanentbemalung, rest., H ca. 35 cm, Knaufschwerter um/nach 1863