122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Venus im Wagen
Lot 4018
Limit € 1.600
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1755, Modellnr. 2260, Venus im zweirädrigen Muschelwagen sitzend, mit Amorette und Taubenpaar, farbig und in Gold staffiert, min. best., min. rest., H ca. 18 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923