122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Pencz, Georg (um 1500 Nürnberg - 1550 Leipzig)
Lot 1740
Limit € 70
Kupferstich auf feinem Bütten, Tobias und der Engel (um 1543), auf Trägerkarton kaschiert, vgl. Hollstein 29, I/II (von III) sowie Bartsch 16, Altersspuren (u.a. stark beschnitten, einige Ausbesserungen, Riss), Blatt ca. 6,5 x 9,5 cm