122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Utamaro Kitagawa
Lot 1701
Limit € 60
Farbholzschnitt, Darstellung der berühmten japanischen Schönheit Tomimoto Toyohina im Halbporträt, einen Fächer vor sich haltend, aus der Serie Komei bijin rokkasen, rechts oben Feld mit vier Symbolen und Beschriftung, links unten Signatur und Verlag (Ômiya Gonkurô), Altersspuren (u.a. min. fleckig, leicht verblichen), Blatt ca. 37,5 x 25 cm, um 1900