120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Drei Teile Silber
Lot 6016
Limit € 20
Silber untersch. Legierungen, dabei: Nähnecessaire komplett im Etui (Hersteller: Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd), farblose Kristalldose mit Silberdeckel (Hermann Behrnd, Dresden) und Salzstreuer aus farblosem Glas mit silbernem Schraubdeckel (Lutz & Weiss, Pforzheim), teils leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Streuerdeckel gering gedellt, L Dose ca. 10 cm, Streuer-H ca. 4,5 cm, zus. brutto ca. 96 g (ohne Glas), um 1900/Anfang 20. Jh. und später