120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Vier Teile Historismus-Vorlegebesteck
Lot 6005
Limit € 20
Silber 800 teilvergoldet, französisch gemarkt, bestehend aus: Gabel, Messer, Konfektheber und Sahnelöffel, sog. Petit Fours-Besteck, bauchige Griffe schau- und rückseitig verziert mit Akanthusblättern, hängenden Blattranken und Blüten, Laffe, Klinge und Kelle mit floralem Gravurdekor, leichte Gebrauchsspuren, L bis ca. 19 cm, zus. ca. 145 g, um 1900, im passenden Etui