120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Schlafende Louise
Lot 4218
Limit € 380
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, Modell von Michel Victor Acier 1774, Modellnr. E 58, Schlafende Louise, nach einer Zeichnung von Jean Baptiste Greuze 1725, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, die Lehne des Stuhle besch. (Teile liegen bei), min. rest., Spitzenbesatz min. best., H ca. 18,5 cm, um 1860