120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Figürlicher Tischleuchter

Lot 4171    Limit € 280

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, einflammig, Modellnr. B 176, ansteigender Fuß mit Muschelrelief, Schaft in Form eines sitzenden Mädchens, einen Knaben im Rokokokostüm haltend, in Unterglasurblau bemalt und dezent farbig staffiert, min. best., min. rest., H ca. 32 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923