120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Große Rokoko-Figurengruppe
Lot 4082
Limit € 1.200
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, Modell von Michel Victor Acier 1768-70, Modellnr. C 59 x, Ländliches Fest, auf hoch aufragendem Felssockel insg. 7 Figuren mit Ziege und diversen Attributen, farbig bemalt, goldstaffiert, Sockelunterseite mit Brandriss, best., min. altrest., H ca. 37 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923