120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Malabar
Lot 4053
Limit € 1.200
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Friedrich Elias Meyer 1751, Modellnr. 67034 (alte Formnr. 1523), musizierender Malabar mit Mandoline, Rocaillesockel, korallrote Bemalung, dazu in Gold sowie dezent farbig staffiert, Hals des Instruments rest., ansonsten schöne Erhaltung, H ca. 34 cm, nach 1973