120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Vier Elemente-Gruppen
Lot 4032
Limit € 12.500
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle von Michel Victor Acier 1772-77, dabei: Modellnr. D 80, Das Feuer, D 81 Das Wasser, D 83 Die Erde und D 82, Die Luft, je farbig bemalt, goldstaffiert, partiell geringfügig rest., H je ca. 23 cm, seltene Zusammenstellung aller vier Elemente nach dem Entwurf von Acier, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923