120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Rebhuhngruppe
Lot 4031
Limit € 3.300
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, wohl 2 Durchschliffe, Modell von August Ringler 1866, Modellnr. G 164, zwischen Getreideähren sitzende Henne mit 4 Küken, das Männchen aufgerichtet und mit aufmerksamem Blick, vollflächige farbige Bemalung (min. berieben), Sockel mit Haarriss (nachträglich mit Masse ausgesetzt), geringfügig rest., H ca. 28 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.