120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Seltene Figurengruppe
Lot 4025
Limit € 4.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Alexander Struck 1940, Modellnr. R 289, Mutterglück, junge Mutter, ihr Kleinkind in die Höhe haltend, zu ihren Füßen sich hochreckend ein kleiner Junge, farbig bemalt, am Sockel Künstlerbez., sehr gute Erhaltung, H ca. 44 cm, Ausformung aus der Originalzeit