120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Historismus-Tafelaufsatz
Lot 3837
Limit € 70
gemarkt L und nummeriert 593, heller Scherben, über perlbandverziertem Rundfuß nodierter Schaft, gekehlte Schale mit welligem Durchbruchrand, schauseitig plastische Blütenauflage, Henkel je als Drache gestaltet, mehrfarbige Pinselbemalung auf beigefarbenem Grund, untersch. stark best., H ca. 28,5 cm, Schalen-D ca. 24 cm, um 1900