120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Tanzender Satyr
Lot 3028
Limit € 160
Bronze, in dunklem Braun patiniert, Aktfigur eines jungen Satyrs/Fauns mit Schallbecken (Zimbeln) in beiden Händen, in der ausgelassenen Tanzbewegung eingefangen, rechteckige Sockelplatte bez. Cartinet (französischer Bildhauer des 19. Jh.), auf dunkelbraunen Steinsockel in Quaderform montiert, Patina partiell berieben, Gesamt-H ca. 29 cm