120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Reiss, Albert (1874 Löbau - ? )
Lot 3027
Limit € 100
Bronze braun patiniert, Eisenbahnarbeiter mit Schmiedehammer und geschultertem Eisenbahnpuffer, auf Amboss stehend, dort bez. Sächsische Waggonfabrik Werdau AG 1898 - 1923 bzw. rs. Flügelrad, auf Marmorsockel, Monogramm AR, auf poliertem Steinsockel, Gesamt-H ca. 22 cm, Provenienz: Sammlung Giorgio Silzer