120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Wendler, Friedrich Moritz (1814 Dresden - 1872 ebd.)
Lot 2235
Limit € 500
Öl/Holz, Der Besuch, vor einer Fensternische am Tisch sitzender Bauer und Gevatter beim Bier, zum Betrachter gewandt der Sohn einen Hund lockend, links unten signiert, gerahmt, ca. 25,5 x 21,5 cm, mit Rahmung ca. 36 x 32 cm, verso beschriftet Sächsischer Kunstverein 1841, angekauft von Wendler für 60 Thl., gewonnen von Erwin von Arnim, Studium an der Kunstakademie Dresden bei Friedrich Matthäi und Carl Christian Vogel von Vogelstein, fortgesetzt in München bei Peter Cornelius, tätig in Sachsen, Bayern und Tirol