120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Mickwausch, Käthe (1909 - 2011 Dresden)
Lot 2227
Limit € 20
Aquarell, Blick auf die Sankt-Nepomuk-Kapelle in Halbmeil, links unten signiert, rs. bez. Kapelle von Halbmeil/Erzgeb. b. Joh. Georgenstadt (Straße nach Gottesgab), im Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Bildausschnitt ca. 21 x 21 cm , mit Rahmen ca. 41 x 36 cm, Die Sankt-Nepomuk-Kapelle in Mílov (deutsch Halbmeil) (,,,) ist eine Wegekapelle im böhmischen Erzgebirge. Sie entstand 2013 an der Stelle eines Vorgängerbaues, der um 1830 von Christoph Glaser aus Halbmeil unweit der Joachimsthaler Straße dort errichtet wurde (...). Die alte Kapelle wurde 1953 im Zuge des Abrisses des gesamten Grenzortes Halbmeil eingeebnet. Die an Ort und Stelle liegengebliebenen Mauersteine wurden für den Wiederaufbau der Kapelle (...) 2013 wiederverwendet. (Quelle: Wikipedia)