120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Schaffer, Gustav (1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz)

Lot 2224    Limit € 30

Linolschnitt in Rotbraun, Selbstbildnis, unter der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)12, limitiert 2/3 und bez., hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Blatt ca. 20 x 14,5 cm, mit Rahmen ca. 21,5 x 16,5 cm, gehörte neben Bernhard Paul Mehnert, Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze, Martha Schrag, Heinrich Brenner, Rudolf Pleissner und Bruno Ziegler der Künstlergruppe Chemnitz an