120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Seltenes Chemnitzer Kunst-Plakat
Lot 2217
Limit € 120
Farblithografie, Einladung des Chemnitzer Kunstgewerbevereins zu einer Kostümveranstaltung am 5.2.1921, Karikatur eines farbigen Mannes mit Topfpflanze, der daruntergesetzte Text mit Tierfiguren geschmückt, im humoristischen Einladungstext wird geladen ins Wonnereich Papyrus des Zerknitterten von der Kunstgewerbevereinssippe im Chemnitzdelta unweit der Fichtelbergpyramide zur expressionistischen-kubistischen Zeremonie, Altersspuren (u.a. knickspurig, leicht angeschmutzt), Blatt ca. 44 x 31 cm