120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Klose-Greger, Hanna (1892 Hochweitzschen bei Döbeln - 1973 Karl-Marx-Stadt)
Lot 2214
Limit € 20
Blei und Aquarell auf Papier, Knabenbildnis, Kopf mit Schulteransatz im Halbprofil nach rechts, rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt, leichte Altersspuren, Blattausschnitt ca. 26 x 26 cm, mit Rahmen ca. 29 x 29 cm, studierte 1908-11 Malerei und Grafik in Dresden, danach in Chemnitz ansässig, arbeitete zunächst als Gebrauchsgrafikerin, widmete sich dann der Malerei, nach 1930 verstärkt literarisch tätig, schuf die preisgekrönte offizielle Festkarte zur Chemnitzer Rathausweihe 1911