120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Klose-Greger, Hanna (1892 Hochweitzschen bei Döbeln - 1973 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2213    Limit € 20

Aquarell über Blei, Haus am Comersee, links unten signiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt, dort rs. betitelt, leichte Altersspuren, Blattausschnitt ca. 31 x 24 cm, mit Rahmen ca. 48 x 38 cm, studierte 1908-11 Malerei und Grafik in Dresden, danach in Chemnitz ansässig, arbeitete zunächst als Gebrauchsgrafikerin, widmete sich dann der Malerei, nach 1930 verstärkt literarisch tätig, schuf die preisgekrönte offizielle Festkarte zur Chemnitzer Rathausweihe 1911