120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Historische Karte Niederrhein
Lot 1748
Limit € 50
Kupferstich koloriert, Berghe Ducatus, Marck Comitatur coloniensis Dioecesis, aus Gerardi Mercatoris Atlas sive Cosmographicae, gedruckt bei Hondius in Amsterdam, im Passepartout hinter Glas in blattvergoldeter Leistenrahmung, Altersspuren, Blattausschnitt ca. 35 x 47 cm, mit Rahmen ca. 53 x 66 cm, erste Hälfte 17. Jh.