120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Bibelillustration
Lot 1739
Limit € 20
Holzschnitt, Geburt Christi, Szene im Stall bei Ankunft der Hirten, aus den Illustrationen des Tobias Stimmer, im Druck monogrammiert, dazu alter Sammlerstempel (Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen 1797-1854), auf Trägerpapier aufgebracht, Altersspuren (u.a. beschnitten, fleckig, Ränder besch.), Blatt ca. 25 x 16,5 cm, 16. Jh.