120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Konvolut historische Grafik

Lot 1717    Limit € 20

6 untersch. Grafiken, dabei: Holzschnitt aus dem Narrenschiff (das Original von 1494) bez. dü blibst, Holzschnitt von Hans Baldung Grien, Salome mit Haupt des Johannes, Albrecht Dürer, Radierung, Der Heilige Georg, dazu 3 niederländische Stiche nach Teniers, Bega und Ostade mit versch. Genreszenen, Nachdrucke, beigegeben 2 Scherenschnitte, männliche Silhouetten in schwarzer Deckfarbe auf Papier, Herrenporträts im Zopfstil, je in einfache Glasrahmung gesetzt und randständig mit Papierborte beklebt. Altersspuren, Rahmen bis ca. 17 x 13 cm