120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Zwei Jugendstil-Grafiken

Lot 1710    Limit € 30

dabei: Hans Rudolph Hentschel (1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung, symbolistische Darstellung einer Menschenmenge, das Sonnenlicht begrüßend, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)18 und als selbstgedruckt bez., sowie Gustav Kampmann (1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg), Farblithografie, Ballwolken, in Blei signiert, aus Pan V 3, je Altersspuren, Blatt bis ca. 36 x 55 cm