118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Historismus-Fußschale
Lot 6028
Limit € 200
Silber 800, Juweliermarke Schallmayer, quadratische Schale mit gebogenem Flechtrand auf 4 Füßen gelagert, im Spiegel reliefierte Früchtedarstellungen mit Blüten und Blattwerk, umgeben von 4 volutengerahmten Kartuschen mit figürlichen Szenen, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 5 cm, L ca. 18 cm, ca. 312 g, um 1900