118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Jugendstil-Zigarettenetui
Lot 6022
Limit € 400
Silber 900, Innenvergoldung, Hersteller: Georg Adam Scheid, Wien, scharnierter Rechteckkorpus mit leicht gewölbter Wandung, annähernd vollflächig in leuchtendem Gelb mit Strahlenstruktur emailliert, schau- und rückseitig mehrfarbig emaillierter Blumenstängel (wohl ergänzt)besetzt mit insg. 12 Moissaniten und 4 Rubinen, innen Besitzergravur sowie Datierung April 1912, Alters- und Gebrauchsspuren, Email partiell besch., ca. 9 x 6 x 1,5 cm, brutto ca. 149 g