118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Große Prunkuhr mit Sockel

Lot 4107    Limit € 12.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl (Sockel) bzw. 1 Unterstrich, Modellnr. 1047, Fels- und Rocaillegehäuse mit tanzenden und musizierenden Figuren bestückt, Bukettbekrönung seitlich von Adlerfigur flankiert, reicher plastischer Blütenschmuck, in Blau staffiert sowie in Gold akzentuiert, weißes Zifferblatt mit arab. Zahlen, Schlagwerk auf Glocke ungeprüft, geschweifter Rocaillesockel ebenfalls mit reichen plastischen Blütenauflagen an den Volutenfüßen, die Standfläche im Zwiebelmusterdekor dekoriert, min. rest., Sockel ca. 13 x 48 x 33 cm, Gesamt-H ca. 76 cm, Knaufschwerter vor 1888

Lot 4282
Limit € 30

Fünf Wandplatten

Lot 4217
Limit € 390

Figürliche Gewürzschale