Lot 4006 Limit € 24.000
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1753, Modellnr. 448, auf länglichen Profilsockel montierte Figur des sächsischen Kurfürsten und Königs von Polen-Litauen August II. genannt der Starke (1670-1733), in Anlehnung an das Reiterstandbild in Dresden (den sog. Goldenen Reiter) von Jean Joseph Vinache von 1736, der Herrscher dargestellt als römischer Cäsar in Rüstung auf einem steigenden Lippizanerhengst, fein ausgearbeitete Details, der Sockel mit den aufgelegten Wappen von Polen-Litauen und Sachsen und Krone, Zügel und Zaumzeug aus verzierten Messingbändern, farbig bemalt und reich vergoldet, rest., die Stütze unter dem Pferdekorpus fachmännisch ergänzt, ca. 53 x 52 x 30 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923