118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Bowle mit sechs Bechern

Lot 3819    Limit € 20

Hersteller: Simon Peter Gerz bzw. Wick-Werke, Höhr (Press- und Stempelmarke), im Stil des Historismus, heller Scherben, in zwei leicht abweichenden Ausformungen und Dekoren mit Darstellung bekannter Bauwerke (u.a. Cochem, Rheinstein, Ruine Maus, Drachenfels), jedoch zueinander passend, auf cremeweißem Fond mehrfarbige Pinselbemalung, Bowle 1 x randständig gering. best., Deckel mit kurzem Haarriss, H ca. 10 bzw. 27 cm, 20 Jh., dazu versilberte Schöpfkelle

Lot 3804
Limit € 60

Schäfergruppe

Lot 3808
Limit € 30

Fächerschale