118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Deckelhumpen
Lot 3814
Limit € 30
ungemarkt, am Boden nummeriert 1406, heller Scherben, konische Wandung mit leicht ausgestelltem Stand, zwischen Ornamentbändern reliefierte Szene mit Reiter und Soldaten, polychrome Pinselbemalung auf cremeweißem Grund, dezente Goldstaffage, Zinndeckelmontierung mit Drücker, partiell leichtes Krakelee, sonst guter Zustand, H ca. 21 cm, Anfang 20. Jh.