118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Soldatenbild
Lot 2029
Limit € 30
Aquarell und Gouache über Blei, Bruststück eines Soldaten aus dem Ersten Weltkrieg in Uniform mit Pickelhaube, auf dem Haubenschutz Regimentsbez. 48, im Hintergrund Stadtsilhouette und sanfte Bergzüge, rechts oben bez. Somme-Py 1.1916, rechts unten signiert G. Kloster und datiert (19)16, Altersspuren (u.a. fleckig, gewellt), Blatt ca. 20 x 15 cm