118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Paar historische Stiche
Lot 1719
Limit € 60
1 x Kupferstich, Schlacht bei Zama zwischen Scipio und Hannibal, seitenverkehrte Wiedergabe nach dem Gemälde von Giulio Romano (1499-1546), unbez., wohl Niederländisch spätes 16. Jh., sowie 1 x Radierung, Hafenszene mit reichem Figurenpersonal, Herren im barocken Habit teilweise karikierend dargestellt, ebenfalls unbez., wohl Niederländisch 17. Jh., Altersspuren (u.a. min. rest., min. fleckig, Ränder beschnitten), Blatt ca. 9,5 x 14,5 bzw. 15 x 19 cm