118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Ulanenuniform Sachsen 19.Jh.

Lot 1033    Limit € 700

2. Sächsisches Ulanenregiment Nr. 18, 3. Eskadron, ab 1867 in Geithain (Rochlitz) stationiert, bestehend aus Uniformjacke und Hose, Jacke: blau - weinrot abgesetzt, weiße Zierstreifen, gelbe Uniform- bzw. Kragenzeichen, kupferfarbene geschuppte Epauletten, zweireihige kupferfarbene Knöpfe, am Ärmel zwei sog. Lanzenstecherwinkel, aus der Zeit vor 1900 (1897 ist das Regiment aus Geithain nach Leipzig verlegt worden), dazu passend Hose (etwas später), dunkelblau, weinrote Streifen, Knöpfe aus der Zeit nach 1897 (vor 1914) von der Leipziger Firma Emil Döring, am Beinende zweiteilige Lederriemchen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Hose mit Mottenfraß)

Lot 1028
Limit € 30

Erinnerungsstickbild WK I

Lot 1041
Limit € 30

Konvolut Aufstellfiguren

Lot 1054
Limit € 30

Stahlhelm