118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Kavallerie-Offizierssäbel
Lot 1012
Limit € 350
M 1852, Preußen, mit Draht und Fischhaut umwickeltes Griffstück, Handkorb geschwungen durchbrochen gearbeitet, beidseitig im unteren Drittel feine Klingenätzung (Reste einer Vergoldung), auf dem Klingenrücken Namenszug, geschwärzte Metallscheide (gedellt, nachträglich geschwärzt) mit zwei Trageösen, ungeprüft, Altersspuren, L insg. ca. 100 cm