118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

SS-Dolch III. Reich

Lot 1004    Limit € 300

geschwärztes Griffstück mit eingelegten Runen sowie Adler mit Swastika, spitz zulaufende Klinge mit Devise Meine Ehre heißt Treue, Klingenmarke RZM, im Kreis Runen und Nummerierung 1053 / 38, geschwärzte Metallscheide, Ledermontierung, Haken gemarkt RZM M5/75, ungeprüft, Altersspuren, L ca. 38 cm