117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Kratzsch, Gerold (1944 Rochlitz - tätig in Berlin und Colditz)

Lot 9609    Limit € 500

Acryl und Lackfarbe/Lwd., abstrakte Farbkomposition mit Gesicht auf schwarzem Grund, monogrammiert, verso signiert und datiert 2018, bez. KLEX-Nr. 23, Holzrahmung, ca. 40 x 50 cm, mit Rahmung ca. 44 x 54 cm, 1960-63 Studium an der H.-Zernack-Schule Berlin freie und angewandte Kunst, danach in Berlin vorwiegend als vielfach prämierter Filmplakatdesigner tätig (u.a. Plakatentwürfe für Filme von Ingmar Bergmann, Rainer Werner Fassbinder und Federico Fellini), Mitglied des BBK Leipzig