117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Mörstedt, Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 Weimar)

Lot 9596    Limit € 40

kolorierte Radierung, Der rote Rest, unter dem Druck in Blei monogrammiert, datiert (19)89, betitelt und limitiert 16/50, rs. Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft mit Nummerierung 21/55, Darstellung ca. 8,5 x 12 cm, Blatt ca. 19 x 24 cm, 1948-52 Studium an der HS für Baukunst und bildende Künste in Weimar bei Hermann Kirchberger und Otto Herbig sowie an der KHS Berlin-Weißensee bei Arno Mohr, Beschäftigung mit der Formenlehre Paul Klees, 1954-60 Tätigkeit als Industriedesigner, ab 1960 freischaffend tätig, 1963 Mitbegründer der Erfurter Ateliergemeinschaft, bis 1974 werden fast 50 Ausstellungen non-konformer und kritischer Kunst gezeigt, der Künstlernachlass seit 2013 in der Alfred T. Mörstedt-Stiftung Heidecksburg, Rudolstadt