117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Stelzmann, Volker (1940 Dresden - tätig in Berlin)

Lot 9595    Limit € 90

Radierung, Paare und Rivalen, Strandszene mit drei Damen, unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)72, rs. Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft mit Nummerierung 1971, min. Altersspuren (u.a. min. stockfleckig), Darstellung ca. 22 x 24 cm, Blatt ca. 50 x 37 cm, nach Lehre zum Feinmechaniker Abendakademie und anschließend 1963-68 Studium an der HGB Leipzig bei Gerhard-Kurt Müller, Fritz Fröhlich, Hans Mayer-Foreyt und Harry Blume, ab 1968 freischaffend, 1970-86 Mitglied im VBK, 1973/74 Aspirantur an der HGB, ab 1979 Dozent und ab 1982 Professor ebd., 1987/88 Gastprofessor an der Städelschule in Frankfurt/Main, 1988-2006 Professor für Malerei an der UdK Berlin, bedeutender Vertreter der Leipziger Schule