117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Sylvester, Peter (1937 Saalfeld - 2007 Leipzig)

Lot 9589    Limit € 40

Aquatintaradierung in Blauschwarz auf Bütten, Gebirgsvarianten, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)73 und limitiert 14/40, Darstellung ca. 23 x 34 cm, Blatt ca. 38 x 50 cm, Ausbildung zum Chemigrafen, 1955 erste Malereiversuche, seit 1958 in Leipzig, dort Besuch der Abendakademie der HGB, künstlerisch tätig in den dortigen Werkstätten für Lithografie und Radierung, seit 1964 freischaffend, 1968 erste kosmische Landschaften, 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse, Arbeitsaufenthalte in Paris und Südfrankreich, 1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig