117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Osten, Osmar (1959 Chemnitz - tätig ebd.)
Lot 9586
Limit € 40
Kaltnadelradierung auf Bütten, Leer, unter der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)16 und limitiert 4/20, Darstellung ca. 25 x 19,5 cm, Blatt ca. 50 x 38 cm, 1980-84 Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden, seitdem freiberuflich tätig, 1990 Gründung der Erstenletztenchemnitzer-Session, 1991-95 Lehrauftrag an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg, 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V., 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil, 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz, 2002 Preis der Dresdner Bank Chemnitz