117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Kamps, Heinrich (1896 Krefeld - 1954 Düsseldorf)
Lot 9538
Limit € 180
Öl/Lwd., Stillleben mit Vase und Stuhl, unten links monogrammiert HK, gerahmt, ca. 56 x 43 cm, mit Rahmung ca. 59 x 46 cm, Schüler der Krefelder und Hamburger Kunstgewerbeschule, zunächst vom Expressionismus beeinflusst, später neusachlicher Stil bzw. linear-flächiger Bildaufbau, Direktor der Staatlichen Kunstschule in Berlin, von den Nationalsozialisten entlassen, kirchliche Aufträge für Glasmalerei, ab 1949 Direktor der Düsseldorfer Kunstakademie