Bleistift auf festem Papier, Serielle Lineartüren, rs. signiert, betitelt und datiert 1987, min. Altersspuren (u.a. min. lichtrandig), Blatt ca. 50 x 36 cm, Studium an der HfBK Berlin und Dresden bei Hans Grundig und Wilhelm Rudolph, 1988-95 Gastprofessur an der Kunstakademie Düsseldorf