117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Höpfner, Wilhelm (1899 Magdeburg - 1968 ebd.)
Lot 9505
Limit € 20
Radierung, Mechanisches Ballett II, postumer Druck, unter der Darstellung von der Witwe Johanna Höpfner für W. Höpfner signiert und limitiert 32/35, Darstellung ca. 16 x 19 cm, Blatt ca. 47 x 35 cm, wohl Druck aus den 1970er Jahren, 1918 Studium an der Kunstgewerbe- und Handwerkerschule Magdeburg, 1919 an der staatlichen Kunstschule Berlin, ab 1921 als Zeichenlehrer in Magdeburg tätig, Anschluss an die linksgerichtete Künstlervereinigung Die Kugel, Zusammenarbeit mit dem Architekten Bruno Taut, ab 1926 in Berlin, Bekanntschaft mit Max Liebermann und Käthe Kollwitz, erneute Arbeit im Schuldienst, dazu verschiedene Funktionen im DDR-Kulturbund etc., die Winckelmann-Gesellschaft Stendal lobt seit 1984 den Wilhelm-Höpfner-Preis zur Förderung junger Grafiker aus