Öl/Lwd., divided, monochrome Malerei in Weiß, horizontale Linien schräg durchkreuzt, rs. auf der umgeschlagenen Leinwand signiert, datiert (19)70 und betitelt, gebürstete Metallrahmung, ca. 59 x 59 cm, mit Rahmung ca. 61 x 61 cm, ab den 1950er Jahren Nutzung einer nahezu monochromen Bildsprache, Vorrang erhält bei ihm die Farbe Weiß, Weiß ist Leere, Immaterialität, Ruhe und Schweigen (R. Girke)